Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас Гость!

Мой сайт
Главная » 2011 » Март » 26 » Список программ, которыми я пользуюсь.
19:47
Список программ, которыми я пользуюсь.
Ну и, естественно, у Infium есть свои неприятные моменты.Ниже представлен список программ, которыми я пользуюсь дома. Может, кто-то найдет что-то полезное для себя.
  • ОС. Предустановленная на ноутбуке Vista Basic. Так же на рабочем и на домашнем десктопе стоит Ubuntu, но пользуюсь, в основном, Windows.
  • Пакет офисных приложений. OpenOffice. Всё, что мне обычно нужно, умеет. Стараюсь даже на работе пользоваться OO, но иногда бывают случаи, когда нужен именно Word или Excel.
  • Браузер. И дома, и на работе установлено по 4 браузера: IE8, Opera, Firefox, Google Chrome. Просто для того, чтоб все попробовать, попользоваться и решить, исходя из собственного опыта, что мне больше нравится. Постоянно пользуюсь Firefox, но если кто-то просит помочь с установкой и поставить браузер, обычно ставлю Opera -- в ней все есть уже "из коробки" и ничего не надо допиливать и доустанавливать. Начинающим пользователям с ней проще. Chrome и IE8 (да-да, и он тоже) тоже достаточно неплохие иимеют простой и удобный интерфейс,  но в них не хватает некоторых надстроек, которыми я привык пользоваться. Например, блокировка рекламы. Или синхронизация закладок.
  • Мессенджер. Пользуюсь QIP Infium, несмотря на все его недостатки. Пробовал Miranda и MDC, но вернулся к QIP. В Миранде куча возможностей, но сначала нужно "поработать напильником" и настроить её под себя, MDC вообще ещё достаточно сырой. Кроме того, мне не очень понравился его интерфейс -- я всё же тяготею к простому окошку QIP. Что-то похожее, по-моему, ещё в первых версиях ICQ было. А контакт-лист со здоровенными аватарами -- не для меня. Также, никогда не использовал в мессенджерах разделение по группам (только в момент добавления нового контакта), и мне не нравится, когда отсутствует возможность отключить режим показа групп. Ну и, естественно, у Infium есть свои неприятные моменты. Жутко бесит это навязывание киповского джаббера, звонилки и вообще сервисов портала qip.ru.
  • Архиватор. Исключительно 7-Zip. Во-первых, бесплатен, в отличие от распространенного у нас WinRAR. Во-вторых, сжимает лучше. Сам не сравнивал, но доверяю этой статье на Хабре.
  • Видео плеер. Довольно давно пользуюсь GOMPlayer. До этого использовал BsPlayer. GOM бесплатен, прост, мало весит, позволяет делать закладки, включать/выключать субтитры и аудиопотоки (при наличии нескольких). При воспроизведении может использовать как системные, так и собственный набор кодеков. Единственный недостаток -- некорректное отображение DVD-меню (по крайней мере, в старых версиях) -- для меня не существенен, ибо фильмы всё равно смотрю обычно либо в AVI, либо в MKV. Ну да, и ещё -- полностью английский.
  • Аудио плеер. Долгое время пользовался Winamp, но потом по совету одной подруги попробовал AIMP2 и сразу же перешёл на него. Сразу подкупила возможность создавать плейлисты во вкладках и свободно переключаться между ними, а также то, что памяти использует в разы меньше того же Winamp (в режиме проигрывания и при нескольких открытых плейлистах -- чуть больше 6 Мб) . Потом уже заметил много других вкусностей. Например, встроенные утилиты: Аудио конвертер/CD-Grabber, звукозапись (вот уж чем ни разу не пользовался), удобный редактор тегов и аудио библиотека. Есть возможность настроить кучу горячих клавиш. При сворачивании окна плеера, на плаву остается маленькое окошко с основными элементами управления и регулировкой громкости. То же окошко, при наведении на него курсора, показывает название файла и ещё несколько полезных вещей.
  • Просмотрщик и катологизатор изображений. Дома -- FastStone (бесплатен только для домашнего использования), на работе -- Picasa. В FastStone просто огромное количество всяких возможностей по сортировке, отбору, правке и просмотру фото. Его можно использовать и как простой редактор (например, для изменения размера и кадрирования изображений). Очень радует возможность выделить несколько понравившихся фотографий, нажать кнопку "отображать только помеченные" (ну или как-то так) и, например, скопировать их в другую папку. В Picasa есть вроде почти всё то же самое, но не всё. Например, каталогизатор может работать только со структурой папок с изображениями. То есть создать папку прямо в программе не удастся. Можно будет выбрать в контекстном меню пункт "Найти на диске" и создать папку уже в проводнике Windows. Папки, не содержащие хоть каких-нибудь паршивеньких изображений, каталогизатор не воспринимает вообще. Ещё один (на мой взгляд, самый большой) минус -- отсутствие какого-либо пункста в меню просмотрщика, позволяющего прямо из него поставить картинку на рабочий стол. Зато можно прямо из Picasa загружать фотографии на одноименный фото-хостинг google.
  • Редактор изображений. Профессионально работать с фотографиями мне не нужно, поэтому пользуюсь, в основном, Paint.NET. Программка представляет собой Paint, каким он должен быть. Например, есть хоть какая-то возможность работы со слоями и простейшие фильтры. Также на пробу поставил GIMP, иногда использую для своих тривиальных задач его.
  • Торрент-клиент. uTorrent. Даже особо сказать нечего. Простой и удобный.
  • Менеджер закачек. Сейчас у любого уважающего себя браузера есть свой (у Firefox свой слишком уж убог, зато есть дополнение DownThemAll), но я по привычке пользую DownloadMaster. Может качать в несколько потоков, позволяет менять скорость закачки и выбирать максимальное количество одновременных закачек, имеет встроенный FTP Explorer, без проблем интегрируется в браузеры. Бесплатный и регулярно обновляется. В окне активной закачки (которое, впрочем, можно совершенно спокойно закрыть) показывается реклама. Недавно огорчил тем, что после очередного обновления оставил на рабочем столе ярлык, ведущий на какую-то страничку, посвящённую играм. Не люблю навязчивую рекламу.
  • Запись CD/DVD. На десктопе пользуюсь BurnAware Free Edition. В отличие от платных версий, не может, например, копирова>ть диски.  На ноутбуке стоит какая-то стандартная то ли ASUS-овская, то ли PowerDVD-шная писалка. Даже и не помню толком, потому как пользуюсь крайне редко.
  • Утилита для дефрагментации. AuslogicDiscDefrag. Бесплатная, быстрая. Конечно, уступает O&O Defrag, но тоже неплохая.
  • Антивирус. Дома -- avast, на работе -- что начальство скажет. Почему аваст? Потому что простой, бесплатный и регулярно обновляется. А большего, при наличии головы на плечах, и не надо.
  • Firewall. PCToolsFirewall. То же самое, что и с авастом -- простой и бесплатный. Я долгое время пользовался ComodoFirewall, но однажды мне надоели его постоянные вопросы и глюки и я его снес. Есть мнение, что именно из-за Комодо, стоящего на десктопе, я не могу увидеть с ноутбука открытые на этом компьютере для общего доступа папки.
  • Файловый менеджер. Пользуюсь Far просто потому что от файлового менеджера мне нужна только возможность выполнять простые операции с файлами (копировать, переместить, просмотреть, редактировать, удалить), пользуясь исключительно клавиатурой.

  • Всякие маленькие полезные программки.

  • MP3DirectCut. Позволяет просто и без затей обрезать mp3-файлы для того, чтоб потом записать их на телефон и использовать, как мелодию для звонка. Ненаглядов для этих целей недавно посоветовал wavosaur, но я его ещё не пробовал. 
  • DrWebCureIt. Незаменимая лечащая утилита. Хорошо дополняет Аваст (и не только его) в особо запущенных случаях. Не требует установки. Постоянно обновляется. Свежую можно скачать на оф.сайте.
  • WinDirStat. Позволяет выяснить, чем занят жёсткий диск. Можно увидеть, файлов какого типа больше в заданной папке и как много места занимает каждый файл.
  • Punto Switcher. Автоматически переключает раскладку клавиатуры при наборе. В последнее время практически перестал пользоваться, так как осваиваю слепой метод набора, поэтому не бывает ситуаций, когда "набираешь несколько строк, поднимаешь глаза, а там...".
  • TrueCrypt. Создание и работа с зашифрованными разделами. На случай, если нужно порнушку, например, спрятать или ещё что.
  • Panda USB and AutoRun Vaccine. Маленькая утилитка, защищающая флешки от заражения autorun-вирусами.

  • Все эти программки бесплатны (ну за исключением ОСи, конечно), приятны и полезны. Рекомендую.
    Категория: Новости | Просмотров: 747 | Добавил: evedis | Рейтинг: 0.0/0
    Всего комментариев: 0

    Мини-чат

    Наш опрос

    Оцените мой сайт
    Всего ответов: 20

    Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0

    Поиск

    Календарь

    «  Март 2011  »
    ПнВтСрЧтПтСбВс
     123456
    78910111213
    14151617181920
    21222324252627
    28293031

    Друзья сайта

  • 2010-09-10 добавлено: рекламу? фармацевтика добавлено:.
  • Пятница
    26.04.2024
    04:28


    Copyright MyCorp © 2024

    Создать бесплатный сайт с uCoz